Programação completa do FIG 2019 é divulgada; confira


Lenine um dos melhores shows do FIG







A programação do 29º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (4). As festividades serão iniciadas no dia 18 de julho e seguirão até o dia 27 do mesmo mês. O homenageado da edição será Jackson do Pandeiro.

A abertura do Mestre Dominguinhos será na sexta (5) e vai contar com show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo. Lenine, Maria Rita, Alcione, Céu e Otto também fazem parte da programação.

De acordo com a Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), serão mais de 500 atrações em 20 polos durante os 10 dias de FIG. Música, teatro, dança, circo, cultura popular, audiovisual, artes visuais, artesanato, literatura, gastronomia, patrimônio, moda, design, fotografia e música instrumental estão entre os seguimentos artísticos.

A criação do FIGinho é uma das novidades em relação as edições anteriores. Nos dias 20 e 21 de julho, o parque Ruber Van der Linden terá uma programação voltada para o público infantil.

 

Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2019:



 

Palco Mestre Dominguinhos 

Sexta-feira - 19 de julho

20h - Golden Hits

21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda

23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada

0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado - 20 de julho

20h - Amanda Back

21h - Banda de Pau e Corda (PE) 

22h - Mariana Aydar (SP)

23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo - 21 de julho

20h - Neander

21h - Karina Buhr (PE)

22h - Letrux (RJ)

23h - Céu

Segunda-feira - 22 de julho

20h - Kafuringa e Banda

21h - Kitara (PE)

22h - Amigas Do Brega (PE)

23h30 - Priscila Senna(PE)

Terça-feira - 23 de julho

20h - Nando Azevedo

21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE

22h - Maciel Melo (PE)

23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira - 24 de julho

20h - Hercinho (PE)

21h - Amaro Freitas (PE)

22h - Otto (PE)

23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira - 25 de julho

20h - Celino Melo (PE)

21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)

22h - Tony Garrido (RJ)

23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira - 26 de julho

20h - Belo Xis (PE)

21h30 - Carla Rio (PE)

23h - Gerlane Lopes (PE)

0h30 - Alcione (MA)

Sábado - 27 de julho

20h - Andrea Amorim

21h - Maciel Salu (PE)

22h - Mundo Livre (PE)

23h - Mariene de Castro (BA)

0h30 - Maria Rita

 

Programação completa dos outros polos do FIG 2019:



 

Quinta (18)

Teatro Luiz Souto Dourado - Abertura do FIG 2019

18
h - O Som e a Sílaba (SP) - Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio - Centro 

2
1h - Tributo a Luiz Vieira - 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

Sexta (19)

Audiovisual - Cine Eldorado

M
ostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Militando pela Conservação (curta)

10h50- Os Comedores de Meia (longa)

21h - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

21h30 - Mostra Absurda

Boca de loba (curta)

Entrepernas (curta)

Transborgs (curta)

Inferninho (longa)

Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Atividades Formativas

1
4h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva l Myriam Taubkin e Galiana Brasil

Local: SESC de Garanhuns

Catedral De Santo Antônio - Centro

1
6h - Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly

21h - Ayrton Montarroyos - "Mergulho no Nada"

Teatro - Teatro Luiz Souto Dourado 

18h - O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural - Parque Euclides Dourado

1
8h - Atração a confirmar

19h - Cibele do Cavaco

20h20 - Edmilson do Pífano (PE)

22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)

23h30 - DJ Evandro Q?

Sábado (20)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h - Abertura ao público

11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)

15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)

16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)

17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)

19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)

10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10
h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h - Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas

12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

13h - Coco das Estrelas

14h - Maracatu Piaba de Ouro

15h - Tribo Indígena Carijós do Recife

16h - Boi Faceiro

17h - Bloco Compositores e Foliões

18h - Afoxé Omim Sabá

19h - Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro

11h - Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR)l Teatro para Infância 

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h - Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto 

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h - Bicho Doido (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas

1
4h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D'arc

Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado

1
4h - O Circo da Família Vidal

16h30 - Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

1
5h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h - Contação de estória

16h30 - Apresentação para o público infantil

18h - Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

1
6h - SaGRAMA e Antônio Nóbrega

21h - "Buarqueanas" | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado

18h - Coco Oco de Tebei (PE)

19h - Saga Hc

20h20 - Brisa Flow (MG)

22h30 - Devotos (PE)

23h30 - Evandro Q? (PE)

Domingo (21)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)

11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô - Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)

16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)

18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)

19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)

20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança

1
0h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

17h - Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)

Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado

M
ostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Os Guardiões da Natureza (curta)

10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

1
0h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 - Tcm Cachorro do Homem Miúdo

12h - Coco de Pontezinha

13h - Maracatu Águia Misteriosa

13h30 - Grupo Cultural Unidos com Alegria

14h - Grupo Cultural Raio de Luz - Quadrilha Junina

14h30 - Reisado Garanhuns Cultural

15h - Nação do Maracatu Aurora Africana

16h - Afoxé Alafin Oyó

17h - Damas e Valetes De Olinda

18h - Yalu - Maracatu Percussivo

19h - Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro

1
1h - Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR)Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h - Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h - Opá, uma missão (PE)

Local: Som na Rural

21h - Exercício de Incerteza (SP)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado

1
4h - Lançamento - Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses - 2019

16h30 - Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

1
5h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h - Contação de estória

16h30 - Apresentação para o público infantil

18h - Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

1
6h - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly

21h - Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

18
h - Opá, uma missão (PE)

19h - Raphael Costa (Pe)

20h20 - Triinca

22h30 - Bruno Lins (Pe)

23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe)

Segunda (22)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)

17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC - PE)

20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança

10h às 16h - Oficinas 

Fonte G1 - Caruaru



Comentários

  • Roger Cavalcante escreveu em 09/07/2019 11:03:00:

    Ressaltamos que o retorno às atividades do matadouro público de São José da Laje, está condicionado e só permitido, oficial e legalmente para abate de animais e comercialização no município de São José da Laje, uma vez que além dos serviços realizados e equipamentos ali instalados, funcionará com a vigência do SIM (Serviço de Inspeção Municipal), o qual não tem autonomia para que o matadouro de São José da Laje seja origem da carne para comercialização em outras cidades. Caso haja autorização oficial dos órgãos competentes estaduais, solicitadas pelas cidades interessadas, para que isso ocorra é que o município poderá atender as demandas de outras cidades.
    O empenho da gestão Rodrigo Valença e Jerciton Jr, Secretarias de Agricultura e Infraestrutura para a resolução da interdição havida, foi para voltarmos a atender a população lajense de forma geral, com qualidade, funcionalidade e responsabilidade social e ambiental.
    Com o TAC firmado, São José da Laje terá, no máximo, dois anos para construção de seu novo matadouro, o qual todo projeto já está pronto e em trâmite para aprovação e liberação.

  • Roger Cavalcante escreveu em 09/07/2019 11:02:17:

    Ressaltamos que o retorno às atividades do matadouro público de São José da Laje, está condicionado e só permitido, oficial e legalmente para abate de animais e comercialização no município de São José da Laje, uma vez que além dos serviços realizados e equipamentos ali instalados, funcionará com a vigência do SIM (Serviço de Inspeção Municipal), o qual não tem autonomia para que o matadouro de São José da Laje seja origem da carne para comercialização em outras cidades. Caso haja autorização oficial dos órgãos competentes estaduais, solicitadas pelas cidades interessadas, para que isso ocorra é que o município poderá atender as demandas de outras cidades.
    O empenho da gestão Rodrigo Valença e Jerciton Jr, Secretarias de Agricultura e Infraestrutura para a resolução da interdição havida, foi para voltarmos a atender a população lajense de forma geral, com qualidade, funcionalidade e responsabilidade social e ambiental.
    Com o TAC firmado, São José da Laje terá, no máximo, dois anos para construção de seu novo matadouro, o qual todo projeto já está pronto e em trâmite para aprovação e liberação.

  • geilson bernardo escreveu em 05/07/2019 19:42:01:

    parabens quarda municipal de branquinha