Festival de Inverno de Garanhuns divulga a programação completa


Vanessa da Mata - atração do Festival de Inverno de Garanhuns



A programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (28). As festividades serão iniciadas no dia 19 de julho e seguirão até o dia 28 do mesmo mês. 

Artistas como Vanessa da Mata, Diogo Nogueira, Nação Zumbi, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada fazem parte da lista de atrações dos festejos.

Confira a programação completa do abaixo:

Palco Mestre Dominguinhos

Quinta-feira - 19 de julho 

 


  • 19h - Espetáculo "Auê" 

  • Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)

  • Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)



 

Sexta-feira - 20 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Golden Hits Orquestra

  • 21h - Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado 

  • 22h - Siba e a Fuloresta 

  • 23h - Orquestra Santa Massa 

  • 0h30 - Cordel do Fogo Encantado



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 19h - Daniel Bento

  • 20h20 - Livia Matos 

  • 22h30 - Mestre Luiz Paixão 

  • Intervalos e fim de noite: DJ Novato



 

Sábado - 21 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Pablo Moreno

  • 21h - MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno 

  • 22h - Flávio Venturini (MG)

  • 23h - Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)

  • 0h30 - Atração a confirmar



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 13h - Grupo Infância Rimada

  • 13h30 - Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú 

  • 14h - Clube Carnavalesco Marim dos Caetés 

  • 16h - Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

  • 17h - Cavalo Marinho Boi Pintado

  • 19h - Bloco da Saudade

  • 20h - Afoxé Oxum Pandá



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 20h20 - Pierre Tenório

  • 22h30 - Gilu Amaral



 

Domingo - 22 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Amanda Back

  • 21h - Aninha Martins 

  • 22h - Laila Garin e A Roda (BA)

  • 23h - Rita Benneditto - Tecnomacumba (MA) 

  • 0h30 - Vanessa da Mata



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 13h30 - Damião Carlos Violeiro

  • 14h - Troça Carnavalesca Mista John Travolta 

  • 15h - Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio 

  • 16h - Grêmio Recreativo Boi Pavão

  • 19h - Afoxé Ogbon Obá



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 18h - Número Circense - Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)

  • 19h - Banda Viruz 

  • 20h20 - Bande Dessinée

  • 22h30 - Vertin Moura 

  • Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC



 

Segunda-feira - 23 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira - 100 anos 

  • 21h - Cristina Amaral canta Nubia Lafayette 

  • 22h - Bárbara Eugênia canta Diana (SP)

  • 0h30 - Odair José (RJ)



 

Palco de Cultura Popular 

 


  • 13h - Aécio dos 8 Baixos

  • 14h - Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus

  • 15h - Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações

  • 16h - G.R.C.A. Gigante do Samba

  • 19h - Orquestra do Marinho

  • 20h - Quadrilha Junina Zabumba



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 19h - Vinicius Barros 

  • 20h20 - Tiné - Equilibrista 

  • 22h30 - Ceumar (MG)



 

Terça-feira - 24 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Nando Azevedo

  • 21h - Petrúcio Amorim

  • 22h - Fábio Carneirinho 

  • 0h30 - Santanna, o Cantador



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 13h - Batakosso

  • 14h - Cavalo Marinho Estrela de Ouro

  • 19h - Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda 

  • 20h - Afoxé Povo de Ogunté



 

Palco Pop

 


  • 17h - Legionários

  • 18h - Albino Baru (Som da Arena) 

  • 19h -OQuadro (BA)

  • 20h20 - Tribo de Jah (MA)



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 21h20 - Paulo Neto



 

Palco Instrumental

 


  • 17h - Joazinho Souza

  • 18h - Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

  • 20h - Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)



 

Palco Forró 

 


  • 22h - Gilmar Leite

  • 23h - Gennaro 

  • 0h - Azulão



 

Quarta-feira - 25 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Cafuringa e banda

  • 21h - Camila Yasmine 

  • 22h - Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas 

  • 23h30 - Diogo Nogueira (RJ)



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 15h - Grupo Nossa Arte - Cavalo Marinho

  • 17h - Clube Carnavalesco Bolo de Ouro 

  • 18h - Ciranda Praieira Pernambucana

  • 20h - Bloco das Flores



 

Palco Pop

 


  • 17h - Carla Marques

  • 18h - Publius Lentulus 

  • 19h - Aline Paes (RJ)

  • 20h20 - Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 21h20 - Gabi da Pele Preta



 

Palco Instrumental

 


  • 17h - Soro, Baião e Cia

  • 18h - Orquestra Matéria Prima 

  • 19h - Coisas 2018 - Tributo a Moacir Santos (SP)

  • 20h - Bandolins para Jacob 100 anos



 

Palco Forró 

 


  • 22h - Forro Sensação

  • 23h - Trio Virgulino 

  • 0h - Cezzinha



 

Quinta-feira - 26 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Still Living 

  • 21h - ÀTTØØXXÁ (BA)

  • 22h20 - Emicida (SP)

  • 23h30 - Nação Zumbi



 

Palco Pop

 


  • 17h - Martzabel

  • 18h - Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)

  • 19h - Giovanni Cidreira (BA)

  • 20h20 - Xenia França (BA)



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 21h20 - Helton Moura 

  • Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

  • 13h - Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

  • 14h - Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa

  • 15h - Grupo Nossa Arte - Bumba meu Boi APAExonado

  • 16h - Escola de Samba Galeria do Ritmo

  • 17h - Banda de Pífano Fulni-ô

  • 19h - Boi da Macuca

  • 20h - Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos



 

Palco Instrumental

 


  • 17h - Marcos Cabral 

  • 18h - João Paulo Albertim 

  • 19h - Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco) 

  • 20h - Rogério Caetano



 

Palco Forró 

 


  • 22h - Muniz do Arrasta Pé

  • 23h - Gabriel Levy

  • 0h - Irah Caldeira



 

Sexta-feira - 27 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Romero Ferro

  • 21h - Coco de Umbigada 

  • 22h - Felipe Catto (RS)

  • 23h - Gaby Amarantos (PA)

  • 0h30 - Johnny Hooker



 

Palco Pop

 


  • 17h - Celino Melo 

  • 18h - Juvenil Silva 

  • 19h - ATR (SP)

  • 20h20 - Boogarins (GO)



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 21h20 - Madimboo



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 17h - Obá Aiye

  • 18h - Clube Carnavalesco Calu Mulher



 

Palco Instrumental

 


  • 17h - Projeto Mezibi Trio 

  • 19h - Pachka

  • 20h - Vitor Araújo



 

Palco Forró

 


  • 23h - Forró Pesado de Garanhuns 

  • 0h - Wagner Carvalho

  • 1h - Nádia Maia



 

Sábado - 28 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

 


  • 20h - Andrea Amorim 

  • 21h - Renata Arruda (PB)

  • 22h - Lula Queiroga 

  • 23h - Nova Cena Pernambucana - Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro 



 

Palco Pop

 


  • 17h - Blues For Us

  • 18h - Thabata Lorena (DF)

  • 19h - Atração a confirmar

  • 20h20 - Tássia Reis (SP)



 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

 


  • 21h20 - Isaar



 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

 


  • 14h - Reisado de Inhanhuns 

  • 17h - Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira

  • 18h - Caboclinhos de Tapirapé



 

Palco Instrumental

 


  • 17h - Drass Session Band

  • 19h - Leo Gandelman (RJ)

  • 20h - Ritmos de Bamba - Armandinho (BA) e Beto Hortis



 

Palco Forró

 

       .    23h - Mateus Cordeiro


  • 0h - Savinho do Acordeon

  • 1h - Atração a confirmar.

  •  

  • Com assessoria do evento



 

Comentários 0

O comentário não representa a opinião do blog. A responsabilidade é do autor da mensagem.

Poste o seu comentário